旅行記
どうもです。 静岡へ行ったのは5月のこと。本当は全部書きたかったのですが、 記憶の無い部分が多すぎたので、この部分のみ書き上げました。 静岡駅から大井川鐡道井川線の終着駅である井川駅までバスで向かいたいと思います。 この区間は、かつて1本のバス…
ども、こんばんは、鉄道少年です。 さてさて、旅行記は行ってからスグに書かないと内容を忘れてしまうんで サッさと書いてしまいますね。(^^)/ 今回の旅はズバリ 「JR東海&16私鉄乗り鉄☆たびきっぷ の旅!」 とでもタイトル付けしましょうかね。 勿論、使…
前回に引き続き横浜編です。 前回は東京から横浜までバスで向かいました。 今回はその続きです。 なんだかバス停が斜めっていましたがコレでいいんですかね・・・ 乗車するのは 109系統 スカイウォーク方面横浜駅ゆき(循環系統) 109系統はいくつかの運…
ども、こんばんは、鉄道少年です。 記念1日乗車券で行く! シリーズ最終日になりました。 この日の出発時刻は8時30分と近年稀に見る遅さ と思いきや3月の東北&北海道編では仙台出発が8時台でしたっけ。 そんなことはいいとして、記念1日乗車券3枚目…
ども、こんばんは、鉄道少年です。 前回 滝川駅から函館本線で岩見沢、いしかりライナーで札幌と乗り継ぎ 戻ってきました。千歳線で千歳駅まで行きプチ郵便局巡りをしました。 千歳駅まで戻ってきました。 次はいよいよ最後の列車になります。快速エアポート…
ども、こんばんは、鉄道少年です。 間が空いてしまいましたが北海道編進めていきましょう! もう季節は夏!行ったのは3月で名古屋は春ですが北海道は雪が積もる「冬」 ということで季節が2つ進んでしまいましたね。 3つ目に進まないうちに完結したいもの…
ども、こんばんは、鉄道少年です。 前回の続きです~ ◆コメント返信は最下部(続きを読む)にあります 新宮駅前から熊野市駅前へと三重県に帰ってきた自分。 熊野市駅前からは更に戻ってきましょう。 ・熊野市駅前 13:47発 熊野尾鷲線 快速 瀬木山ゆき (瀬木…
ども、こんばんは、鉄道少年です。 前回更新から色々あって日が開いてしまいましたが 続けていきましょう。 さて、前回は名古屋から名古屋南紀高速線で三重県を横断して 和歌山県は新宮までやってきました。今回はその続きです。 新宮までやってきましたが、…
ども、こんばんは、鉄道少年です。 数日間の更新を止めてしまいましたが 半分の理由はコレに行っていたからです。 残りの半分は鉄道博物館編の記事をまとめるのに時間が 思いのほか時間がかかったからです・・・ ハイ さて、三重交通から発売された記念1日…
ども、こんばんは、鉄道少年です。 今回はコメント返しから・・・ 前回の「その35」でコメントを頂きました。 ”しゃちょー”さん、コメントありがとうございます(^^)/ 留萌本線の留萌から増毛までの区間、廃止決定してしまいましたね。 それも差支えないから…
ども、こんばんは、鉄道少年です。 ~京都鉄道博物館編では個人の感想、指摘が多く続きますのでご注意を~ 一応、前回までの近鉄完全乗車への道、伊勢志摩サミット編の続きになります。 そちらの記事は下記ページ▼にまとめてあります。 2016年 - TRAIN TRAVE…
ども、こんばんは、鉄道少年です。 後編です! 前回は、 近鉄四日市から近鉄八王子線の本来の終着駅 「八王子」停留所を経由しながら椿大神社までやってきました。 ・椿大神社 11:14発 鈴鹿市”C-BUS” 椿・平田線 鈴鹿ハンターゆき 椿大神社から乗り継ぐのは…
ども、こんばんは、鉄道少年です。 この記事を6月29日午後に誤って公開設定にしていました(*_*; 前回 石狩当別から発車した新十津川行き列車は一面の雪景色の中をひた走り、 北海道独特の貨車改造駅舎を見ながら石狩月形駅に到着。 対向列車待ち合わせの為、…
伊勢志摩サミット編 御所線・長野線・道明寺線・信貴線・西信貴線 とお送りしてきた旅行記も最終日の3日目に入りました。 松阪を出るとき毎回 次回来たときにはパタパタが無くなっているかも!と思い こうやって撮影していますが取り換えられる気配が無いん…
ども、こんばんは、鉄道少年です! 前回 この旅、最後のホテルを送迎タクシーで華麗に出発。 札幌駅からは学園都市線こと札沼線に乗車し 電化区間の終わりが見える石狩当別駅からは1両のディーゼルカーに乗り換えました。 ◆石狩当別 7:45発 学園都市線(…
ども、こんばんは、鉄道少年です! 前回は信貴線と西信貴ケーブル線の乗車が完了しました。 高安山駅に着いたもののこのまま戻っても面白くないので ここからは「効率的な乗りつぶし」へ! といっても本当に効率的なのかは人によるんですけどね。 では行きま…
ども、こんばんは、鉄道少年です! 前回の続きになります。 前回は南大阪線系の支線(盲腸線)「御所線・長野線・道明寺線」を乗りつぶし、 南大阪線の終着駅”大阪阿部野橋”までやってきました。 よくある話ですが、近鉄の大阪阿部野橋駅とJR,地下鉄,阪堺の天…
ども、こんばんは、鉄道少年です! 今回「その33」から遂に最終日の6日目に突入! 完結も近づいてきましたね この旅で最後のホテルを出発! ホテルのある”すすきの”から札幌駅までは栄と名古屋くらいの距離があります。 無料バスお送り|【公式】ドーミーイ…
ども、こんばんは、鉄道少年です! さて、4回に分けて更新した伊勢志摩サミット編は前回で完結しましたが、 乗車券は3日間フリーなのでサミットとは一切関係のない方面へ進んでいきましょう。 いい風に言えば「倹約家」悪く言えば「ケチ」なんで せっかく…
ども、こんばんは、鉄道少年です! 投げやり気味なタイトルですが本当は前回で5日目終了の予定だったので… そんなわけで内容のとても薄~い記事です(';') 前回 札幌中心部の”すすきの”から”札幌駅”まで郵便局巡り! 道中、さっぽろテレビ塔で観光気分を味わ…
ども、こんばんは、鉄道少年です。 前回 ループ化、延伸した札幌市電に乗車! 見直されてきている路面電車を実感しました。 本当は路面電車に乗りながら郵便局巡りをしたかったのですが、 平日は市電の1日乗車券が発売されておらず降りて 乗ってを繰り返すと…
ども、こんばんは、鉄道少年です! ”伊勢志摩サミット”ミニレポ 後がつっかえていますので6月中には書き終えたいところです。 (ってか北海道を早くやらんと((何回言っているんだ(';'))) さて、前回は五十鈴川駅で鵜方行特急とサミットのメディア向けバスに …
ども、こんばんは、鉄道少年です。 このシリーズも遂に「30本目」突入してしまいました。 誰がこんなに長ったらしい旅行記読むんだ。って疑問がありながらも更新していきましょう。 前回 札幌市営地下鉄を乗りつぶすため札幌の街をあっちこっちへ。 東西線…
ども、こんばんは、鉄道少年です。 明確なタイトルが思いつかないときは「その」で対処。荒業です(';') さて、サミット見物旅行記、前回の続きになります。 乗り継ぎのバスまでは時間があるので鵜方行でも撮影しようかと、 五十鈴川駅ホームへ、次の列車まで…
ども、こんばんは、鉄道少年です。 前回 地上も駅構内も地下も地下鉄車内も寒い! 札幌市営地下鉄を乗りつぶすため麻生、栄町、宮の沢と乗りました。 ちょこちょこと動くので路線図を見ながらご覧くださいませ。 さて、東西線の西側を乗りつぶし終点の宮の沢…
ども、こんばんは、鉄道少年です! 前回 この旅メインの”はまなす”も一夜明け、札幌駅に到着。 降りたのと同時に北海道の寒さにびっくりする自分でした。 いよいよ旅も終盤へ!5日目は札幌散策です。 はまなすを見送って、ふとホームを見渡すと、 自分のイ…
ども、こんばんは、鉄道少年です。 先月末に三重県志摩市を中心に伊勢志摩で開かれた、 「伊勢志摩サミット」は何事もなく無事終了しましたね。 さて、自分はといいますと・・・ そうです!2日目だけですが三重県にいました。 ネガティブな言い方をすれば”野…
ども、こんばんは、鉄道少年です! さて、今回ではまなす乗車編は終了です~ 前回 人生初の寝台列車に乗り込み、興奮で寝れないなか 0:44函館駅到着。機関車の付け替えを見学し、函館発車後 いつの間にか寝ていたとさ。 札幌到着まで約1時間ってところで目が…
ども、こんばんは、鉄道少年です! わけわからんタイトルですが。 前回 青森入線から出発まで3本も書いてしまいましたがやっと青森駅を出発。 寝る支度を済まし、就寝・・ ともいかず、、、 程よい揺れ、走行音、機関車の警笛・・・ 夜行バスよりも相当快適で寝…
ども、こんばんは、鉄道少年です! ちょっと間が空いてしまいましたが旅行記いきましょ~ ちなみに適当な昨日の記事みたいな「カテゴリ:ブログ」だと30分あれば書き終わりますが、 「旅行記」だと1時間弱かかってしまうので後回しにしがち、、、 そんなこと…